Невозможно использовать накопитель USB на PS4

Решение — «Невозможно использовать накопитель USB» на PS4

Кратко о статье:

Здесь мы расскажем о двух быстрых решениях проблемы на PS4 «Невозможно использовать USB-накопитель. Файловая система не поддерживается». Оба способа одинаково хороши, попробуйте прибегнуть к каждому из них, пока USB-накопитель консоли не заработает, как надо.

Описание проблемы

Ошибка - «Невозможно использовать USB-накопитель. Файловая система не поддерживается».

«Вот такую ошибку мне выдала система, когда я подключил внешний жесткий USB-диск Toshiba к PS4 в надежде расширить объем памяти. Что случилось с диском? Он отлично работает на компьютере. Пожалуйста, помогите мне решить проблему. Спасибо».

Не стоит волноваться, проблема вполне решаема. Полное сообщение об ошибке указывает на неподдерживаемую файловую систему на USB-накопителе (Что делать если PS4 не видит флешку?). Чтобы правильно использовать накопитель на игровой консоли, попробуйте переформатировать его, следуя инструкциям ниже.

Невозможно использовать USB-накопитель. Файловая система не поддерживается

Причины возникновения проблемы и ее решение


 

Какого формата должна быть файловая система USB-накопителя для PS4?

Поддерживаются только две файловые системы: exFAT и FAT32. Это значительно сужает список причин, по которым возникает данная проблема.

Стоит отметить, что все USB-накопители поставляются с системой NTFS, которая не совместима с системой PS4. Поэтому вам придется отформатировать внешний жесткий диск, USB-накопитель или SD-карту, которые вы использовали на консоли для расширения дискового пространства, резервного копирование данных и других важных целей.


 

Как переформатировать USB-накопитель формата NTFS в FAT32?

На заметку: оба метода форматирования влекут за собой полное уничтожение данных на накопителе, поэтому убедитесь, что перенесли все фалы в отдельную директорию.

Шаг 1. Удалить все разделы

Скачайте бесплатную утилиту EaseUS Free partition manager, она поможет вам разобраться с поставленной задачей и является совместимой с версиями Windows 10, 8 и 7. Теперь подключите внешний USB-накопитель к компьютеру и подождите, пока Windows распознает его. (Важно, это все можно сделать и стандартным инструментом- Управление дисками, но лучше пользоваться специальным софтом.)

1) Запустите программу и найдите USB-накопитель. Щелкните правой кнопкой мыши на диске и выберите «Удалить все разделы».

удалить все разделы жесткого диска

2) Вы увидите предупреждение «Вы уверены, что хотите удалить все разделы на диске 2? «, примите его и нажмите «ОК».

удалить все разделы жесткого диска

Теперь USB-диск стал нераспределенным.

Шаг 2. Создание раздела FAT32

1) Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенном разделе и выберите «Создать Раздел».

создание раздела на жестком диске

2) В окне Создание Раздела вы можете добавить метку раздела, например, диск резервного копирования PS4, и определить, как создать логический или основной диск. Главное, не забудьте выбрать FAT32 в выпадающем списке файловой системы. Нажмите «OK».

создание раздела на жестком диске

3) Теперь у вас есть USB-накопитель FAT32. Нажмите «Применить».

При первой попытке форматирования раздела NTFS, вы, скорее всего, заметили, что EaseUS Partition Master не предоставляет возможности конвертировать NTFS в exFAT.


 

Как переформатировать USB-диск из NTFS в exFAT?

Только Управление дисками в Windows позволяет пользователям конвертировать NTFS в exFAT путем форматирования. Но первый шаг остается таким же, нужно удалить все разделы с помощью EaseUS Partition Master. После этого следуйте подробной инструкции по форматированию USB-диска из NTFS в exFAT.

1) Существует несколько способов открыть Управление дисками в Windows. Можно зайти туда через функцию Выполнить. Воспользуйтесь комбинацией Windows + R, чтобы открыть окно Выполнить, введите diskmgmt.MSC в поле и нажмите кнопку ОК.

создание простого тома

 

2) Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенном пространстве USB и выберите Создать простой том.

создание простого тома

 

3) Следуйте инструкциям мастера создания простого тома и отформатируйте том с заданными настройками, включая файловую систему (выберите exFAT), размер единицы распределения, метку тома, затем установите галочку на «Быстрое форматирование». Нажмите «Далее».

создание простого тома

4) После завершения процесса, нажмите кнопку «Готово». USB-накопитель NTFS успешно переформатирован в exFAT.

Эти два способа легко помогут исправить ошибку, при которой консоль не может использовать USB-накопитель. Можете смело ими пользоваться.