Зависание PS4

Что вызывает Зависание PS4?

Зависание и запаздывание PS4 является одной из наиболее распространенных проблем на Playstation 4. Могут возникнуть различные ошибки, вызывающие неисправность. Мы предлагаем некоторые способы, с помощью которых можно попытаться самим наладить консоль.

 «Зависла PS4» — фраза, которая напугает любого консольщика. Любой пользователь Playstation 4, знакомый с этой фразой, знает, что запахло проблемой. Перед тем, как разбираться почему это случилось, давайте сначала разберемся что такое зависание.

Зависание консоли или запаздывание — это лишь одна из немногих проблем, с которыми сталкивается современная электроника. Под «Зависанием» мы подразумеваем, остановку картинки во время игры или когда игра просто начинает «заикаться». Эти зависания также можно наблюдать, во время обновления PS4, либо во время включения новейшей игры.


Возможные причины, по которым PS4 может зависать?

Зависание PS4, вызванное перегревом

Зависание PS4, вызванное перегревом

Вероятно, это самая распространенная причина, почему консоль не работает должным образом. PS4 — это специально построенный игровой компьютер с теми же компонентами, что и мощный ПК. Как мы все знаем, мощная электроника, как правило, работает на высоких температурах, что очень плохо для силиконовых APU внутри игровой консоли.

Ускоренный процессор (APU) — это устройство, которое припаяно к материнской плате внутри PS4. Он изготовлен компанией AMD и находится внутри CPU и GPU. Таким образом, во время игровых сессий ваша консоль, особенно APU, может нагреваться до 90 градусов и ее необходимо охлаждать. Охлаждение совершается при помощи радиатора, прикрепленного поверх APU, который пускает холодный воздух через встроенный вентилятор внутри консоли.

Если какой-либо из этих компонентов не функционирует так, как должно, например, плохо распределяется тепло между APU и радиатором, возникла неисправность охлаждающего вентилятора или даже скопление пыли, вызывающее недостаточный поток воздуха, PS4 перегревается. Высокие температуры внутри консоли приводят к тому, что механизмы предотвращения повреждений срабатывают и снижают скорость работы APU, что наблюдается как зависание или запаздывание.

Примечание: Убедитесь, что около вашей PS4 есть достаточное пространство для лучшей циркуляции воздуха. Чтобы продлить срок жизни консоли, регулярно проводите обслуживание, очищая пыль на внутренних компонентах и не забывайте менять термопасту, представляющую собой соединение, которое помогает переносить тепло от APU на радиатор. Если же PS4 зависла и теперь не включается, вам может понадобиться реболлинг PS4 , который может быть выполнен с помощью профессиональной паяльной станции.

 


Зависание PS4, вызванное неисправностью жесткого диска

 

Зависание PS4, вызванное неисправностью жесткого диска

PS4 использует жесткие диски 7200 об / мин , с емкостью не менее 160 ГБ для установки игр и их хранения. Эти жесткие диски точно такие же, как те, которые вы можете найти внутри ноутбука, и, как мы все знаем, они подвержены различным сбоям. Каждый раз, когда вы используете PS4 для чего-либо, жесткий диск считывает и записывает данные. Если вдруг обнаруживаются битые сектора, консоль пытается их исправить, отсюда и Зависание. Основной причиной отказа HDD является повреждение при ударе. Представьте себе блюдо, которое содержит в себе информацию, вращающееся со скоростью 7200 оборотов в минуту, и если оно упадет … Оно разобьется! Также следует иметь в виду, что если ваш жесткий диск необратимо поврежден, то вы не сможете восстановить какие-либо данные, которые были на нем. Вы даже не сможете перенести данные с PS4, поскольку они связаны с игрой на каждой игровой консоли независимо из-за авторских прав.

Примечание: Если вы считаете, что ваш жесткий диск неисправен, попробуйте войти в меню восстановления, удерживая кнопку включения / выключения PS4 во время запуска, пока не услышите 2 звуковых сигнала. Откроется меню и вам будет предложено несколько вариантов восстановления. Может помочь восстановление базы данных или даже полное восстановление системы. В противном случае свяжитесь с сервисным центром для замены жесткого диска PS4.


 

Зависание PS4, вызванное недостатком места на диске

Зависание PS4, вызванное недостатком места на диске

Кажется, что чем лучше игра, тем больше места требуется для ее запуска. Все эти удивительные детализированные сцены и графика требуют больших объемов данных, которые хранятся на PS4, чтобы обеспечить их бесперебойную работу. Характер работы жестких дисков заключается в том, что они записывают данные в доступный раздел. Когда на вашем жестком диске достаточно места, довольно легко найти свободное пространство для сохранения новых данных, поэтому все работает плавно. Однако, как только пустое пространство уменьшается, PS4 сложнее находить эти пустые разделы, поэтому консоль может замедляться до такой степени, что просто зависнет. Мы заметили, что сохранение как минимум 10% свободного места, как правило, обеспечивает лучшую производительность. Кстати, о том на какой диск лучше поменять оригинальный мы писали тут.

ПРИМЕЧАНИЕ: Освободите место, удалив игры, в которые вы больше не играете. Вы также можете удалить различные приложения, перенести данные из галереи и сохраненные данные приложений, перейдя в Настройки -> Управление системным хранилищем. Если вы продвинутый пользователь PS4, как и мы, увеличьте объем памяти консоли. Представьте сколько приложений и игр вы сможете установить, если у вас будет 1 ТБ или даже 2 ТБ памяти! Даже не заставляйте нас начинать перечислять преимущества SSD.


 

Зависание PS4, вызванное плохим подключением к Интернету

Все данные, проходящие через кабели и волокна, могут застрять, особенно если у вашего интернет-провайдера, не лучшая связь в вашем регионе. Когда эти пакеты данных не достигают своих пунктов назначения, допустим, выстрел в онлайн игре который не достиг цели приводит к тому что, консоль не знает, что делать дальше и зависает. С беспроводными соединениями такое может случаться еще чаще.

ПРИМЕЧАНИЕ: Проводное соединение по-прежнему остаются лучшим, поэтому, если у вас возникли проблемы с WiFi, подключите свой PS4 через старый добрый кабель RJ45 непосредственно к вашему маршрутизатору и полностью отключите беспроводную связь через меню «Сеть». Настройка вашего интернет-соединения еще раз может помочь решить некоторые проблемы с подключением.


 

Зависание PS4 из-за устаревшей прошивки

Зависание PS4 из-за устаревшей прошивки

Как и любой авторитетный производитель, Sony выпускает регулярные обновления для внедрения новых функций, оптимизации работы пользователей и исправления ошибок. Эти обновления не только обеспечивают повышение производительности, но и позволяют вам играть в новейшие игры.

Если вы не обновляли прошивку PS4 некоторое время, у вас могут возникнуть различные ошибки в операционной системе, которые вызывают внутренний сбой и Зависание PS4. Особенно это происходит, если вы пытаетесь играть в новейшие игры со старой прошивкой, разработчики, как правило, используют преимущества постоянной оптимизации своего программного обеспечения / игр путем поиска новых способов использования аппаратного обеспечения PS4. Некоторые игры даже не начнут установливаться до тех пор, пока вы не обновите свою прошивку через серверы Sony.

ПРИМЕЧАНИЕ: вы можете легко загрузить последнюю версию прошивки через Playstation Network, обратившись к ней с главного экрана. Это запустит процесс и позволит вашей консоли автоматически загружать и устанавливать новейшее программное обеспечение. Если ваша PS4 зависла или просто не подключена к Интернету, вы можете вручную обновить игровую консоль. Просто возьмите USB-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ, отформатируйте его как FAT32, загрузите последний файл обновления с веб-сайта Sony и скопируйте его на флешку. Затем загрузите свой PS4 в безопасном режиме, нажав кнопку включения / выключения, пока вы не услышите 2 звуковых сигнала и выберите « Обновить системное программное обеспечение ».


 

Зависание PS4, вызванное неисправным оборудованием

Зависание PS4, вызванное неисправным оборудованием

Если вы испробовали все эти спосбы, и проблема все еще осталась, значит ваша консоль  неисправна и требует должного внимания. Это либо означает вызов поддержки Sony Playstation, либо поход в сервисный центр, который специализируется на ремонте PS4 . В игровой консоли встроена основная плата, в которую напаяны тысячи компонентов SMT. Если любой из этих компонентов выйдет из строя, сложные схемы разобьются. Из-за этого ваша PS4 может Зависнуть или даже сломаться. В данном случае ремонт требует полной разборки консоли, чтобы можно было найти причину проблемы и устранить неисправности.