Как сбросить PS4 до заводских настроек

Как сбросить PS4 до заводских настроек

 

Как перезапустить PS4 с помощью сброса до заводских настроек

 

Иногда нужно начинать с нуля, даже если речь идёт об игровой приставке. Если Вы пытаетесь исправить ошибку, которую не удалось решить с помощью нашего руководства, или если у Вас проблемы с бета-тестированием последнего обновления программного обеспечения Playstation – Вам нужно знать, как вернуть Вашу Playstation 4 в первоначальное состояние. Для этого следует сбросить Вашу PS4 до заводских настроек, которые в ней стояли, когда Вы достали её из коробки.


 

Как сбросить Вашу PS4 до заводских настроек

Прежде всего Вам следует знать, что сброс до заводских настроек полностью стирает информацию с жёсткого диска приставки и может даже удалить программное обеспечение системы. Это последний выход, если из-за некорректной работы программных средств Ваша приставка безнадёжно застряла на одном месте, особенно во время загрузки, или если Вы хотите убедиться, что в приставке не сохранились Ваши данные.

Вам следует заархивировать все данные, которые Вы хотите сберечь, например, картинки и видео, и сохранить их на внешнем носителе или в облаке. Чтобы заархивировать данные с помощью облака, Вам нужен аккаунт в PlayStation Plus.

Есть два способа сбросить PS4 – с информационной панели приставки или в безопасном режиме (Safe Mode), если у приставки проблемы с загрузкой. Мы рассмотрим оба способа и начнём с первого – с помощью информационной панели Вашей PlayStation 4.


 

Авторизуйтесь в Вашей PS4 и перейдите к меню настроек

 

В меню настроек найдите опцию PlayStation Network/Account Management. Вам понадобится деактивировать устройство до изначальной PlayStation 4. Эта настройка идентифицирует данную приставку как Вашу, благодаря чему Вы можете играть оффлайн в загруженные игры. Стоит лишь пропустить этот шаг – и Вы столкнётесь с кучей других проблем, когда залогинитесь в Вашей новой приставке и попытаетесь сыграть в Ваши игры.


Деактивируйте Вашу PlayStation

 

Перейдите к Activate as Your Primary PS4. Вероятно, Ваша PS4 будет уже активирована. В таком случае опция Activate будет неактивна, и единственным доступным вариантом будет Deactivate. Выберите Deactivate, а затем на появившемся экране – Yes.


Снова авторизуйтесь в Вашем аккаунте пользователя

Это не то же самое, что Ваш аккаунт в PS4. Авторизовавшись, сразу же вновь направляйтесь в меню настроек.


 

Найдите в настройках опцию Initialization

Здесь Вы найдёте две опции, которые Вам нужны: Restore Default Settings и Initialize PS4. Первая опция очистит сохранённые данные Ваших настроек и вернёт PS4 к заводским настройкам, но не сотрёт информацию с Вашего жёсткого диска.

Вторая опция – та самая, которая сотрёт с Вашего жёсткого диска все данные, включая загруженные игры, сохранённые игровые данные – всё, что Вы записали на Вашу приставку после её покупки. Это сбросит Вашу PS4 до её изначального состояния, в котором она была, когда Вы достали её из коробки.


 

Выберите Полная на экране Иницииализация

 

Полное стирание информации – это то, что Вам сейчас требуется. Учтите, что это займёт много времени – вероятно, пару часов или больше.

Как только Вы начали стирание, PS4 покажет Вам на экране линейный индикатор процента выполнения операции, показывающий, сколько осталось времени, но будьте готовы к тому, что на самом деле это продлится дольше, поскольку приставке предстоит выполнить множество стадий операции. Когда процесс будет завершён, Вы сможете настроит Вашу PS4 так же, как сделали это после самого первого включения. Если Вы решите продать приставку, то покупатель получит её совершенной чистой и не содержащей никаких данных.


 

Сброс до заводских настроек из безопасного режима (Safe Mode)

 

Если у Вас проблемы с программным обеспечением системы или Вам мешают другие ошибки, из-за которых Вы не можете добраться до Меню настроек и заново инициализировать Вашу PS4, Вы можете воспользоваться теми же опциями из безопасного режима приставки.


 

Полностью выключите Вашу PS4

 

Не переключайте её в режим покоя (Rest Mode). Вам нужно полностью отключить вашу приставку, чтобы загрузить её в безопасном режиме.


Держите кнопку включения нажатой, пока не услышите два звуковых сигнала

 

Вам необходимо физически нажать на кнопку включения приставки, а не пользоваться дистанционным управлением. Держите её нажатой около восьми секунд. Первый звуковой сигнал Вы услышите, когда нажмёте на кнопку, второй – перед загрузкой в безопасном режиме. Вы узнаете его по чёрному фону.


Выберите нужную Вам опцию

 

 

Как и в Меню настроек, в безопасном режиме Вы можете выбрать опцию Restore Default Settings, чтобы вернуть PS4 к её первоначальным настройкам программного обеспечения, но сохранить Ваши данные. Также Вы можете выбрать опцию Initialize PS4.

Эта опция сотрёт содержимое жёсткого диска и вернёт заводские настройки, но сохранит программное обеспечение системы – другими словами, операционную систему. Последняя опция – это Initialize PS4 (Reinstall System Software), которая обеспечивает ещё более полный сброс до заводских настроек, после которого потребуется переустанавливать операционную систему PS4.


 

Если у Вас нет проблем с программным обеспечением, выберите Initialize PS4

 

Эта опция вернёт Ваш жёсткий диск и настройки программного обеспечения к изначальному состоянию, но оставит нетронутым программное обеспечение операционной системы. Это такая же опция, как и описанная выше (доступная в Меню настроек), и Вы можете выбрать между быстрой (Quick) и полной (Full) инициализацией. Если Вам больше ничего не нужно, то это всё.


 

Как переустановить программное обеспечение системы на PS4

 

Это ещё более полное стирание, чем описанная выше полная инициализация, — при нём с приставки удаляется всё программное обеспечение. Если Вы к нему прибегнете, Вам придётся переустанавливать программное обеспечение системы при помощи другого устройства. Если у Вас проблемы с программным обеспечением операционной системы, то Вам придётся выбрать опцию Initialize PS4 (Reinstall System Software), но прежде нужно сделать кое-что ещё.


 

Скачайте официальное встроенное программное обеспечение для PS4

 

СКАЧАТЬ ПО

 

Обратитесь к Вашему персональному компьютеру и скачайте новейшее системное программное обеспечение с вебсайта PlayStation. Вам также потребуется внешний жёсткий диск с USB-соединением или USB флэш-накопитель, чтобы переместить это обновление на Вашу PS4. Выбирайте внешний жёсткий диск или USB флэш-накопитель, на которых есть около 1,1 GB Mb свободного места.


 

Создайте на Вашем USB-устройстве новую папку и дайте ей имя PS4

 

Внутри этой папки создайте другую папку и дайте ей имя UPDATE – прописными буквами. Сохраните файл с встроенным программным обеспечением в папке UPDATE – вот и готово. При сохранении файла убедитесь, что он имеет имя PS4UPDATE.PUP.


 

Загрузите Вашу PS4 в безопасном режиме

 

Сделайте всё, как описано выше – полностью обесточьте Вашу PS4 и удерживайте кнопку включения, пока не прозвучит дважды звуковой сигнал и приставка не загрузится в безопасном режиме.


 

Выберите на Вашей PS4 опцию Initialize PS4 (Reinstall System Software)

 

Просто следуйте указаниям. Приставка сотрёт все данные, включая программное обеспечение системы, а затем потребует от Вас подключить устройство USB, на котором Вы сохранили обновление, чтобы переустановить программное обеспечение системы. Когда всё будет сделано, Ваша PS4 вернётся к заводским настройкам.